Polisportiva San Luigi 2017


Nata dalle società sportive Fulgor codogno 1909, Frecce Azzurre e Basket Codogno la Polisportiva San Luigi 2017 è un aiuto concreto per le famiglie che hanno i figli che vogliono praticare lo sport.

Questa nuova società si prefigge come obiettivi di incarnare il sano spirito sportivo che da sempre contraddistingue l'ambiente dell'oratorio.

Tre sono gli oratori di Codogno che insieme hanno deciso di scommettere su questa nuova società : l'oratorio San Luigi, l'oratorio san Giovanni Bosco e l'oratorio San Vincenzo Grossi.

Forti della nostra esperienza pluridecennale scendiamo in campo per dire che "lo sport in oratorio è più bello". I primi due atti di questa società sono stati:

- firmare una collaborazione con alcuni istituti scolastici del nostro territorio per promuovere l'attività sportiva come avviamento allo sport;

- garantire che tutti i nostri allenatori, istruttori e collaboratori sportivi siano qualificati e preparati per le attività sportive della nuova stagione.

Basket, pallavolo, calcio sono di casa nei nostri oratori !



BASKET  - organigramma tecnico

- Prima Divisione FIP/Open CSI (Gaetano Traversa)

- Juniores CSI (Umberto Corvi)

- Ragazzi CSI (Alessandro Corvi)

- Minibasket (Alessandra Corvi, Michele Ganelli)


Per informazioni e iscrizioni contattare Alessandro Corvi 0377.59161



PALLAVOLO - organigramma tecnico

- Prima divisione maschile (Edoardo Uggeri)

- Under 13 femminile (Pierluigi Passolunghi)

- Terza divisione femminile (Luca Ercoli)

- Under 12 minivolley (Samuele Palazzina)

- Veteran (Bassi Elisabetta)


Per info e iscrizioni contattare Edoardo Uggeri 335.8094464


CALCIO - organigramma tecnico

- Scuola calcio (Ivan Comaschi, Grassi Antonio, Pietro Ceretti)

- Primo calci pulcini (Mauro Avella, Angelo Porati, Matteo Bianchi)

- Esordienti (Stefano Borella, Pieremilio Premoli, Antonio Vignola)

- Giovanissimo (Giovanni Giovannini, Nicola Conte, Raffaele Altieri)

- Allievi (Mauro Seminari, Emanuele Ganini e preparatore portieri)

- Terza categoria (Luca Roderi, Roberto Facchini, Nicola Quaglia)


Preparatore portieri: Nicola Quaglia

Massaggiatore: Gabriele Di Lorenzo

Dirigente sportivo: Mariano Rognoni

Dirigenti accompagnatori: Andrea Marni, Lucio Franzoni, Luciano Cattaneo


Per info e iscrizioni contattare Stefano Borella 338.3790608